Алопеция у женщин лечение и лечение народными средствами

0
2100
алопеция

Народные средства для лечения алопеции у женщин

Когда потеря волос у женщин становится заметной и на голове появляются проплешины, говорят об облысении. В медицине такое явление называется термином алопеция.

Алопеция бывает трех видов

  • диффузная, волосы выпадают равномерно по всей голове; со временем начинает просматриваться кожа черепа;
  • очаговая, выпадение волос происходит в отдельных местах, на голове появляется участок или несколько без волос, они имеют разную форму и имеют тенденцию увеличиваться;
  • рубцовая, характерной чертой ее является образование шрамов (рубцов) на месте выпадения волос, развивается, как правило, при неправильном уходе за волосами, чрезмерном использовании тугих причесок и приборов для укладки волос на основе высоких температур (фен, утюжок, выпрямитель и т. п.).

Причиной диффузного и очагового облысения у женщин могут быть следующие заболевания:

  • Системная красная волчанка
  • Ревматоидный артрит
  • Аутоиммунный тиреоидит
  • Хроническая недостаточность коры надпочечников (болезнь Аддисона)
  • Железо и В12 –дефицитная анемия
  • Очаговая депигментация кожи (Витилиго)
  • Красный плоский лишай
  • Неспецифический язвенный колит
  • Болезнь Крона
  • Сифилис
  • Андрогенная алопеция

Алопеция может быть спровоцирована следующими факторами

  • снижение иммунитета и инфекционные заболевания;
  • гельминты и авитаминоз;
  • диеты и другие нарушения гормонального фона;
  • применение некоторых лекарственных препаратов.

В любом случае, если у женщин волосы выпадают сильно и это заметно уже не только на расческе, но и на голове, необходимо обратиться к врачу – трихологу. Данный специалист проведет комплексное обследование, выяснит причину облысения и назначит лечение.

В ряде случаев лечение бывает успешным и заканчивается полным выздоровлением, например при таких заболеваниях, как андрогенная алопеция. Но часто, несмотря на лечение, остановить выпадение волос не удается. Многие болезни женщин, например, системную красную волчанку или болезнь Аддисона, вылечить невозможно. В таком случае нужно процесс приостановить. Для восстановления волосяного покрова после облысения, а также для замедления процесса их выпадения успешно пользуются народными средствами.

Читайте также:  Какой чай можно пить для похудения без вреда для здоровья

Народные рецепты

Рецепт №1

Первым номером для восстановления растительности на голове идут репчатый лук и чеснок. Основано такое лечение на раздражающем действии, в результате чего у корней волос увеличивается ток крови. Это приводит к лучшему питанию волосяных фолликулов. Кроме того, и в луке, и в чесноке содержатся фитонциды, обладающие антибактериальным действием. Лук и чеснок можно просто натереть на терке или измельчить блендером. Получившуюся кашицу нужно ежедневно втирать в кожу головы.

Есть и другие способы применения лука для лечения облысения у женщин: две луковицы протереть, смешать со стаканом (200 г) коньяка. Смесь втирать в волосистую часть головы, если алопеция очаговая, то в пораженный участок.

Применяют для того, чтобы восстановить волосы и луковую шелуху. Ею заполняют банку объемом 0,5 л, затем добавляют 5 г молотой гвоздики, заливают холодной водой и она остается настаиваться около месяц. Полученную настойку используют как маску для волос, которую наносят на сорок минут, хорошо укрыв голову. Затем смывают теплой водой.

Рецепт №2

Местно-раздражающий эффект, очень хорошо зарекомендовал себя как лечение выпадения волос. С этой целью используют спиртовую настойку жгучего перца. Можно купить в аптеке готовую настойку или приготовить самим, из расчета 50 г жгучего перца на стакан (250 г) водки, настаивать сутки. Средство втирается в кожу головы ежедневно. Знатоки обещают, что волосы начнут расти уже спустя две недели.

Применение спиртовой настойки жгучего перца для волос

Обладает раздражающим действием и горчица. Смешивают порошок в равных пропорциях с любым растительным маслом, наносят на кожу и оставляют на 30 мин. Для усиления эффекта голову лучше укрыть. Через полчаса тщательно смывают водой.

Рецепт №3

Целой кладовой витаминов и полезных веществ является мед. Этот продукт широко используется у женщин для питания кожи. Применяется он и от облысения в качестве питательных масок.

Читайте также:  Можно ли убрать растяжки: лучшие методы

Существует множество вариантов медовых масок. Его можно смешивать с луком, чесноком, алое, к смеси можно добавить небольшое количество растительного масла, например оливкового или репейного или любого другого. Смесь наносят на голову и оставляют на час. Затем смывают.

Рецепт №4

С давних времен для укрепления растительности на голове народными целителями используется отвар лопуха. Для приготовления отвара необходимо мелко нарезать листья и стебли и сварить концентрированный отвар. Отвар соединяется со сливочным маслом и наносится на кожу головы на два – три часа. Затем хорошо смывается. Эффект становится заметен после месяца применения.

Рецепт №5

Хорошо зарекомендовала себя крапива. Отваром этой травы хорошо ополаскивать голову после мытья. Это укрепляет волосы. Можно применять крапиву и в комбинации с другими лекарственными растениями: корень лопуха, крапива, шишки хмеля, вереск необходимо взять в равных пропорциях, измельчить, залить водой, так чтобы вода покрывала траву на два пальца и варить 10 мин. Полученным отваром мыть голову через день. Эффект тоже не заставит себя долго ждать.

Рецепт №6

Содержит множество питательных и бактерицидных средств сок алоэ. Он также может применяться для лечения облысения. Можно использовать его самостоятельно, втирая в кожу головы. Можно комбинировать с другими средствами.

Рецепт №7

Используют для лечения волос у женщин и уксусный раствор. Можно использовать любой уксус. Им ополаскивают волосы после мытья, что способствует снижению сальности. Только стоит помнить, что его необходимо развести с водой. Так 6% уксус разводят водой в десять раз. Если использовать винный или яблочный уксус, волосяные фолликулы получат еще и витамины из этого продукта.

Рецепт № 8

Проводят лечение облысения и кисломолочными продуктами. Для укрепления волос используют кефир или простоквашу. Они обладают лечебным действием сами по себе, но могут использоваться как основа и вместе с другими ингредиентами. Здесь нелишним будет добавить сок алое или кашицу из лука или чеснока. Можно смешать кефир с отваром трав и/или медом.

Читайте также:  Все, что нужно знать о липоскульптурировании: процедура, преимущества и риски

Рецепт №9

Яичный белок содержит огромное количество полезных веществ и обладает питательным действием для волосяных луковиц. Взбитый яичный белок наносят на кожу головы и оставляют на 20 мин. Затем смывают. Можно использовать яичный белок и в составе сложных масок, в которых он может стать и отличным связующим звеном.

И в заключении хотелось бы добавить, что проводя лечение народными средствами, необходима регулярность и длительность применения. В случаях обратимой алопеции, как, например, андрогенная, результат не заставит себя ждать. Если использовать средства спонтанно и одноразово, ожидаемого эффекта не произойдет.